Тюрки
             ВСЕ ИМЕЕТ ОБРАТНУЮ СТОРОНУ                     УКРАИНСКИЙ БЕСТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ


Тюрки

Крымское Ханство было гораздо более развитым государством, чем Российская Империя, имела сословно-представительное управление, а не самодержавное, было гораздо более веротерпимым, и нам есть за что им гордиться.

Это не Россия пытается вернуть "исконно русский Крым", никакого "исконно русского Крыма" не было и нет, это колорады - москали со своим авторитарным государством пытаются второй раз захватить нашу Родину, нашу территорию свободы. Уважаемые г. Путин, Лавров и иже с вами, идите вы в ... со своей "славянской братской любовью"!

Пришло время официально признать, что Украина - правопреемник Крымского Ханства, и, защищая Крым, мы защищаем свои исконные территории. И, конечно, крымскотатарский язык должен стать государственным языком Украины как исконный язык государствообразующего народа. И государство Украина должно поддерживать крымскотатарский язык, как Республика Ирландия поддерживает ирландский язык, хотя, пока еще, и ирландский в Ирландии, и крымскотатарский в Украине знает меньшинство населения. Конечно, русский, венгерский, румынский, польский и болгарский тоже должны быть государственными языками Украины.

Есть территории Украины, где большинство населения говорит на одном из этих языков, и эти граждане должны ощущать Украину своей страной, с правом оформлять официальные документы на своем языке и выбирать депутатов в Верховную Раду, говорящих на своем языке. А переводчиков при современных средствах связи найти не сложно: Верховная Рада может себе такое позволить, а местные органы власти умеют пользоваться интернетом, чтоб получить официальный заверенный перевод документа, отправив, например, скан заявления на болгарском в Болград или заявление на венгерском в Берегсас. Но статус этих языков должен быть ниже, чем украинского и крымскотатарского, как статус английского в Ирландии ниже, чем ирландского. Ибо именно украинский и крымскотатарский - традиционные языки коренных, государствообразующих народов, не имеющих к тому же своих государств вне Украины.

А если учесть, что многие украинцы считают Кубань украинской территорией, оккупированной Россией, то вся территория Крымского Ханства - это Украина. Да и земли Войска Запорожского, на основе которых возникла Украинская Казацкая держава Хмельницкого - это осколок Крымского Юрта. Да и земли Войска Запорожского, на основе которых возникла Украинская Казацкая держава Хмельницкого - это осколок Крымского Юрта.

А если учесть еще тюркское происхождение многих украинцев, особенно южных и восточных, многочисленные тюркизмы в украинском языке:
Украинская ХАТА (тюр.) строится из самана(смесь глинны, навоза и соломы) (тоже тюркское слово)уже по одному этому видно откуда взята эта технология.
Чем огораживают ХАТУ? Правильно, ТЫНОМ (это тоже тюркское слово)
Чем украшают ХАТУ обнесенную ТЫНОМ? Правильно КЫЛЫМОМ(тоже тюркское слово).
Что носят украинские мужчины? Правильно, тюркские шаровары, тюркские широкие пояса и папахи.

Украинские женщины носят ПЛАХТУ( тоже тюркизм) и тюркское НАМЫСТО.
Какое войско у украинцев? Правильно КОЗАКИ (тоже тюркизм), как они выглядят?
Точно также как тюрки-печенеги,(которых кстати копировал в своем внешнем виде Святослав), впоследствии так же выглядели половцы и черкессы: не выбритый на затылке клок волос, признак принадлежности к тюркскому военному сословию, в ухе тюркская серьга (означавшая какой ты сын в семье, если единственный то тебя берегли), во рту ЛЮЛЬКА(тюркизм) набитая ТЮТЮНОМ(тюркизм) в руках БАНДУРА(тюркизм). В каких войсковых частях состоят казаки? В КОШАХ(тюркизм). Их символ БУНЧУК(тюркизм). Украинский ХАЙ “пусть” (например, хай живе незалежна Украина) имеет отношение к кабардинскому хъэй “хотеть”.

ГАЙДАМАК- правобережные ватаги разбойников, от тюркского гайде-мак - смутьянить. куркуль, кавун, кош, килим, бугай, майдан, казан, кобза, козак, лелека, ненька, гаманець,секира, атаман, бунчук, чумак, кохана, кут, домра, тын, кат, хата, хутор, ненька, тату, рух, сурма і багато чого іншого(много чего еще) – все это тюркские слова!

В украинской мове более 4000 тюркских слов!
Теперь к украинскому эпосу: Кто там любимый персонаж занимающий такое же место как у русских Алеша Попович и Добрыня Никитич? Правильно, казак МАМАЙ. Тут без комментариев можно обойтись.

Украинские фамилии: Окончание -КО имеет в адыгском языке значение "сын" (кьо), то есть в Украине фамилии формировались точно также как в России, только в России "сын Петров", и сын отпало остался просто Петров (так же само как в Болгарии и Чехии, Словакии), то в Украине говорили: чей сын- Петрен сын, т.е. Петрен-КО (по адыгски Сын Петра) и др., те же тюркские корни имеют фамилии на -ЮК,-УК, (тюркские Гаюк,Таюк, Кучук) украинские Кравчук, Мыколайчук и тд. Кроме того ряд украинских фамилий остались абсолютно тюркскими Бучма, Кучма (по-тюркски это высокая островерхая шапка).

Такая распространенная украинская фамилия как Шевченко имеет адыгское происхождение, появилась эта фамилия как раз в то время, когда в днепровской Черкасии появились племена Касогов и Черкес (отсюда и г.Черкассы). Она восходит к слову “шэуджэн”, которым адыги обозначали своих христианских священников. Под натиском ислама шеуджены эмигрировали с частью черкес на Украину. Их потомки естественно назывались “шэвджэнко”, “шевченко”, известно, что по адыгски «КО» означает потомок, сын. Другая весьма распространенная фамилия Шевчук восходит к адыгской фамилии Шевцук. Мазепа - черкесская фамилия, в таком же виде бытует и на Кавказе.

Сравните эти адыгские и татарские фамилии с украинскими: Кулко, Герко, Занько, Хаджико, Кушко, Бешуко,Хейшко, Шафико, Натхко, Бахуко, Карахуко, Хажуко, Кошроко, Кануко, Хатко(в) (Хьаткъо, “сын Хьата”) Маремуко- букв.: “сын святой пятницы”. Тхьэщоко -“сын от Бога”.

Известный кабардинский (черкесский) князь - Темрюк. Анчук, Шевцук, Татрук, Аншук, Тлепцерук, известная фамилия Хакмучук, Гонежук, Машук, Шамрай, Шахрай.

Татарские ханы – Тюзлюк, Кучук, Паюк, Кутлюк, Конежук,Таюк, Баркук, Юкук, Буюрук. Кто лауреат Нобелевской премии? – турок Орхан ПамУК. Почти украинский Кузьмук. Много уже русифицированных фамилий т.е. с добавлением -ов, например: Аброко – Аброковы., Бэрокъо – Бороковы. Егуынокъо – Егуноков.

Много схожих с украинскими имен собственных: Известный автор Самир Хотко, “История Черкесии в средние века и новое время”: «…один из черкесских князей - Тохтамыш Кайтуко - был лишен княжеского титула, а потом он с сыном своим Безруко поселились “близ реки, названной его именем – Тохтамыш, недалеко от Большого и Малого ЗеленЧУКов и кабардинской речки Деменюк…» (заметим, что ни у одного больше славянского народа не встречаются фамилии на –КО и –ЧУК).

Следующая перспективная в плане адыгской этимологии фамилия - Бута. Эта фамилия бытует в Украине и в виде Бутко, Бутейко, Бутенко. Полностью черкесским композитом является украинская фамилия Чичко, которая в том же виде употребляется и в Адыгее. Украинские фамилии Ананка, Онышко, Опрышко, представляют собой абхазо-черкесский композит. Представляет интерес кабардинская фамилия Гоголев, фактически ГОГОЛЬ. Это слово представляет собой чисто адыгский композит где - ГОГО- имеет сразу несколько толкований.

Теперь к украинской топономике: Что означают "типично славянские" названия населенных пунктов центральной и западной Украины? Кагарлык, Дымбер, Буча, Узин(Киевская область), Умань, Корсунь, Кут, Чигирин, Черкассы(Черкасская область), Бучач(Тернопольская обл.), Турка, Самбор (Львовская обл.), Бахмач, Ичня(Черниговская обл.), Бурштын, Куты, Калуш(Ивано-франковская обл.), Хуст(Прикарпатская обл.),Турийск(Волынская обл.), Ахтырка, Бурынь(Сумская обл.), Ромодан(Полтавская обл. Названия сел Абазiвка, Обезiвка на Полтавщине, происходят от черкесского прозвища Абаза), Кодыма, Гайсан(Винницкая обл.), Саврань(Кировоградская обл.), Измаил, Татарбунары, Арциз и еще огромное кол-во? В России тоже есть тюрские названия поселений, но русские заселяли чужие земли на Урале, в Сибири, на Севере и естественно оставляли чужие уже имеющиеся названия. А у вас то откуда, если не ваши собственные?

О чем это все говорит? А говорит о том, что Киев, придя в запустение уже в 12 веке, когда центр русской жизни перемещается на север вместе с населением Руси, убегающим от кочевой степи за леса, начинается новый процесс этногенеза на территории южной Руси, остатки полян и северян перемешиваются с многочисленными тюркскими уже полуоседлыми племенами – остатками печенегов, половцами, торками, берендеями. Позже в этот плавильный котел добавляются татары, ногаи. Возникает смешанный славянско-тюркский этнос, называвшийся «татарскими людьми», а позже названный украинцами.

Ну если говорить серьёзно, то Это всё совершенно доказанная научная правда.