Свинья
             ВСЕ ИМЕЕТ ОБРАТНУЮ СТОРОНУ                     УКРАИНСКИЙ БЕСТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ


Свинья

Сви́ньи — семейство жевательных парнокопытных. Появились на территории древней Украины путём эволюции куска сала в самостоятельную особь. Украинцам, путём длительного разминания куска сала удалось придать куску бочковидную форму, из которой успешно проросли корни. После чего укоренившийся зародыш свиньи обзавёлся опорно-копытным аппаратом и внутренним хрюкалом.

Однако древние свиньи были непригодны для разведения. В силу строения их тела, было сложно определить, где голова и с какой стороны надо ставить кормушку. Глаза, уши и прочие составные части были редуцированы за ненадобностью (так как основная цель организма свиньи — жрать, а не смотреть, слушать и нюхать), а ротовое отверстие было абсолютно идентично анальному. Тем не менее, хитрые древние украинцы нашли выход — определив, где находится рот у новорождённой свиньи, они делали ей интимный пирсинг над ротовым отверстием. Под кожу вгонялось литое кольцо, к которому привязывался поводок. Теперь свиней можно было легко перемещать, тягая на поводке за собой, или привязывать мордой к кормушке. От постоянного натяжения складка кожи над губой вытянулась и превратилась в рыло и остальную голову. После этого окольцовывать свиней перестали, но дырки от кольца предков на самом кончике рыла передаются у свиней из поколения в поколение и по сей день.

Но даже на этом изобретательность древних укров не закончилась. Теперь, когда закуска всегда была под рукой, украинцы начали работу по внедрению штопора в заднюю часть свиньи, которая пока пустовала. Отныне живое сало было оснащено удобным приспособлением для открывания бутылок с горилкой. Впрочем, после изобретения бутылок с дозатором прочная сердцевина штопора атрофировалась без регулярного использования. Сейчас свиной штопор обмяк и иногда ошибочно принимается за хвост.

Приготовление сала начинается с откорма свиньи. Существуют разные методы откорма, позволяющие получить сало либо куском жира, либо с прожилками мяса.

По достижении необходимой упитанности свинью выпиливают. Для этого существуют специальные пилы, по наличию которой можно отличить украинца от жалкого москаля — настоящий украинец обладает «швайкой», то есть специально заточенным металическим прутом (электродом, например), который с тупой стороны изогнут в виде рукоятки.
Швайка всаживается свинье под левую ногу, после чего остается только смотреть, как орудие убийства подрагивает в еще бьющемся сердце.
Однако, сделать это, когда животное весом под 150 кг бьётся в предсмертных судорогах, мягко говоря, проблематично. Правильнее всё же вычерпать кровь из грудной клетки после укола подходящим ножом в сердце, чтобы из неё приготовить кровяночку с гречечкой и свиными кишочками. Ммм, особенно если это дело всё закушать вареничками со свиными потрошочками.

После выпила тушу свиньи хорошенько осмаливают. Украинцы утверждают, что это нужно делать исключительно соломой, чтобы сало имело правильный аромат с дымком. Такое сало можно иногда купить на рынках, но стоит примерно на 10-15% дороже. Расово верным следует признать последующее «удушение» туши.
Для этого ее укладывают на солому, а солому поджигают. Все сверху накрывается какой-нибудь брезентиной и так отлеживается с полчаса, пока солома протлеет (если норовит загореться, то можно водой полить). Но большинство москалей пользуется паяльными лампами на бензине. Осмоленную до черноты свинью чистят ножами. Затем разделывают и срезают сало. Кровищу спускают/вычёрпывают отдельно, она потом идёт на кровянку. У некоторых украинцев есть традиция — зачерпнуть кружечкой свежей кровки и выпить.
Следует отметить, что спускание кровушки — это неотъемлемая часть процесса получения тру-сала; если кровь вовремя не спустить, то сало получится розоватым и недостаточно православным по своим вкусовым и ароматическим качествам.
В процессе разделки особое внимание уделяется осторожному обращению с мочевым пузырем и кишечником, ибо нарушение целостности оных может превратить чудесную «свежину» в, как ни странно, говно. Аккуратности требует также обращение с печенью, потому как проткнутый ножом желчный пузырь делает няшный ливер (если не отмыть его тут же от желчи) горьким и несъедобным. Кишки же, впоследствии отмытые от содержимого, идут на производство восхитительнейших домашних колбас всех разновидностей.